1. Unternehmen
  2. Partner der Region
  3. Termin & Veranstaltungen

Termine & Veranstaltungen | Unternehmen

Aktuelle Veranstaltungstipps & Termine aus unserer Region finden Sie hier in der Übersicht:


Kamenzer Forstfest / Schul- und Heimatfest | ewag kamenz

Vom 17. August bis zum 23. August 2018 findet wieder das schönstes Schul-/ und Heimatfest unserer Region statt.

Umzüge / Fahrgeschäfte / Live-Musik / Feuerwerk

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Veranstalters | anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

Google Übersichtskarte:


AKTIVe ENERGIE zum 30. Knappenman 2018

Knappenman 2018

30. KnappenMan – der schnelle Triathlon in der Lausitz

Triathlon in der Lausitz für Jung und Alt, Einsteiger und Ambitioniert, allein oder im Team.
Das klare Wasser des Dreiweiberner Sees, das flache Profil der Radstrecke und die Laufrunde um den See bieten ideale Bedingungen für neue Bestzeiten.
Ob Kinder- und Jugendwettbewerbe, Sprint, Olympisch, Halb- oder Langdistanz – es ist für jeden etwas dabei.

Dabei sein ist einfach - einfach anmelden.

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Veranstalters | anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

Google Übersichtskarte:


3. Cross Event im Haselbachtal 2018

Zeitplan – Event

Samstag 01.09.2018
Ab 11:00 / Eröffnung des 3. HTX Cross Event 2018 mit Frühschoppen!
12:00 – 17:00 Uhr / Freies Training / Anmeldung und technische Abnahme für Sonntag möglich!
Kostenfrei für registrierte Fahrer
ab 13:00 Uhr / Adlerschießen der Vereine um den HTX-Vereinspokal
ab 20:00 Uhr / HTX in the Mix mit Gedi (Gelenauer Musiktage) & DJ Timmy (Midnight Spirit)
ca. 23:00 Uhr / Höhenfeuerwerk – sponsored by Edelstahl-Laser-Technik GmbH

Sonntag 02.09.2018
ab 7:00 Uhr / Anmeldung und technische Abnahme
8:45 – 9:00 / Fahrerbesprechung
9:00 – 9:20 / Qualifikation / Zeitnahme QUAD (max. 30 Starter!) 20min
9:30 – 9:50 / Qualifikation / Zeitnahme MX Gr. A (max. 35 Starter!) 20min
10:00 – 10:20 / Qualifikation / Zeitnahme MX Gr. B (max. 35 Starter!) 20min
10:30 – 10:50 / Qualifikation / Zeitnahme KIDS (50ccm / 65ccm) + Simson (50ccm!) 20min
11:00 – 11:30 / Streckenpflege
11:30 – 11:50 / 1. Rennen QUAD mit Einführungsrunde 20min+2R
12:15 – 12:35 / 1. Rennen MX 2 (Quali 36.-70.) mit Einführungsrunde 20min+2R
13:00 – 13:20 / 1. Rennen MX 1 (Quali 1.-35.) mit Einführungsrunde 20min+2R
13:45 – 14:00 / Rennen KIDS mit Einführungsrunde 10min+1R
14:15 – 14:30 / Siegerehrung – KIDS –
14:00 – 14:30 / Streckenpflege
14:30 – 14:45 / Rennen Simson mit Einführungsrunde 15min+2R
15:15 – 15:35 / 2. Rennen QUAD ohne Einführungsrunde 20min+2R
16:00 – 16:20 / 2. Rennen MX 2 ohne Einführungsrunde 20min+2R
16:45 – 17:05 / 2. Rennen MX 1 ohne Einführungsrunde 20min+2R
17:30 – 18:00 / Siegerehrung – QUAD / MX Pro & Top / Simson –

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Veranstalters | anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

Google Übersichtskarte:

Hydraulischer Widder

Auch im Jahr 2018 ist der Hydraulische Widder für interessierte Besucher am Sonntag, den 09. September 2018 in der Zeit von 10.00-12.00 Uhr und 14.00-18.00 Uhr geöffnet.

Sie erfahren Altes und Neues über Hydraulische Widder und über die Geschichte der Trinkwasserversorgung von Kamenz.

Die technische Anlage befindet sich in Kamenz am Lückersdorfer Weg gegenüber der Hausnummer 3 (Rote Mühle).
Erleben sie den Hydraulischen Widder in Aktion und lesen sie neueste Erkenntnisse im überarbeiteten Flyer.

Die ewag kamenz und der Kamenzer Geschichtsverein e.V. freuen sich auf ihren Besuch.

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Kamenzer Geschichtsverein| anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

Google Übersichtskarte:


Ablauf-/ Zeitplan:

10.00 Uhr – Start Radrennen 80 km
10.10 Uhr – Start Radrennen 50 km
10.15 Uhr – Start Radrennen 25 km
11.00 Uhr – 1. Kinderlauf 1 km (bis 7 Jahre)
11.15 Uhr – 2. Kinderlauf 2 km (8-9 Jahre)

ab 11.30 Uhr – Siegerehrung (KL 1+2)
12.00 Uhr – 3. Kinderlauf 2 km (10-11 Jahre)
12.20 Uhr – 4. Kinderlauf 2 km (12-13 Jahre)
12.40 Uhr – Inklusionslauf 2 km
13.30 Uhr – Duathlon 5,5–20-2 km

ab 13.30 Uhr – Siegerehrung (KL 3+4 + Radrennen)
13.35 Uhr – Nordic-Walking 10 km
14.10 Uhr – Lauf 15 km
14.15 Uhr – Lauf 10 km
14.20 Uhr – Lauf 6 km
14:20 Uhr – Firmenlauf 6 km
ab 15 Uhr – Siegerehrung alle Läufe

Änderungen vorbehalten!

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Veranstalters | anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

9. ewag kamenz - Feriencamp 2019

ewagkamenz Feriencamp
Nach mittlerweile acht Feriencamps seit Juli 2011 mit insgesamt 404 Jungen und Mädchen, sowie den positiven Rückmeldungen, führt der WFV im Jahr 2019 das mittlerweile 9. ewag kamenz Ferienfußballcamp für Juniorenspieler/-innen Jg. 2005 bis 2009 durch. Als Veranstaltungsort wurde aufgrund der wiederholt und bestätigt tollen Erfahrungen vor Ort, sowie der Resonanz aller Teilnehmer und der Gastfreundschaft in den zurück liegenden Jahren für die Zeit vom Sonntag, 21.07., bis Sonntag, 28.07.2018, das Feriencamp „Seeigel“ des Beherbergungsbetriebs Bayerl in Fuhlendorf nahe der Ostseehalbinsel Darß gewählt.

In modern, jugendgerecht eingerichteten Bungalows auf einer großflächigen Anlage mit vielen Sport- und Freizeitmöglichkeiten (z. Bsp. Fußball, Tischtennis, Volleyball, Feuerstelle) können 54 Kinder eine Woche lang bei hoffentlich schönem Sommerwetter Ablenkung vom Alltag finden.

Das komplette Camp vom 21. Juli bis 28. Juli 2019, inklusive Hin- und Rückfahrt im Reisebus, 7 Übernachtungen, Vollverpflegung, Eintrittskosten, einem Fußball und einer modernen Spielergarnitur kostet 299,00 Euro

Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage des Westlausitzer Fußballverband e.V.

Anmeldungen können ab sofort:
www.wf-verband.de unter Projekte/Aktionen per Mail an: feriencamp@wf-verband.de per Post an: Westlausitzer Fußballverband e.V., Pfortenstraße 3, 01917 Kamenz mit Angabe der Anschrift, Telefonnummer und Mail des Ansprechpartners vorgenommen werden.

Weitere Informationen zu diesem Thema erhalten Sie hier:

  • Webseite des Veranstalters | anzeigen |
  • Mit freundlicher Unterstützung der ewag kamenz

Google Übersichtskarte: